Главная Новости

Уникальный опыт в области онкофертильности необходимо максимально тиражировать в регионы

 

Об этом рассказала заместитель министра здравоохранения РФ Евгения Котова на VIII Национальном научно-образовательном конгрессе с международным участием «Онкологические проблемы от менархе до постменопаузы». Актуальность темы обусловлена ростом онкозаболеваемости за последние десятилетия в мире.

 

— Многие молодые пациентки, эффективно излеченные от онкологических заболеваний, в последующем хотели бы стать мамами — поэтому накопленный уникальный опыт федеральных медицинских организаций, в том числе опыт Центра им. академика В. И. Кулакова Минздрава России, в области онкофертильности необходимо максимально тиражировать в регионы, — сказала Евгения Котова.

 

По словам замминистра, в стратегии борьбы с онкологическими заболеваниями ключевую роль играют раннее выявление заболеваний и профилактика.

 

— В этом году в рамках программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи предусмотрена диспансеризация женщин фертильного возраста с целью оценки репродуктивного здоровья, которая предполагает осмотр акушером-гинекологом, скрининг на онкологические заболевания и инфекции, а также консультирование, направленное на сохранение репродуктивного здоровья и мотивацию к рождению детей, — подчеркнула Евгения Котова.