Главная Региональные новости

В Алтайском крае открыт пятый Центр амбулаторной онкологической помощи

 

В Алтайском крае открыт пятый Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Он создан в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» на базе Консультативно-диагностического центра Алтайского края и пока является единственным в Барнауле. До этого ЦАОПы уже были открыты в Алейске, Заринске, Камне-на-Оби и Славгороде. В 2023 году в центры амбулаторной онкологической помощи за помощью обратились 16059 пациентов, в дневных стационарах пролечено 2149 больных со злокачественными новообразованиями.

 

В ЦАОП Консультативно-диагностического центра могут обратиться пациенты из прикрепленных территорий — Тальменская и Калманская ЦРБ, а также Городская больница №5 г. Барнаула, Городские поликлиники 1 и 3 г. Барнаула.

 

«Наши онкологи устанавливают диагноз злокачественного новообразования в максимально короткие сроки благодаря имеющейся диагностической базе, организуют своевременное лечение, медицинскую реабилитацию и будут осуществлять диспансерное наблюдение за пациентами с онкологическими заболеваниями. Чтобы попасть в ЦАОП, необходимо иметь направление от лечащего врача медицинской организации, к которой прикреплен пациент», — говорит главный врач Консультативно-диагностического центра Алтайского края Жанна Вахлова.

 

Отметим, что запланировано открытие еще 2 ЦАОПов — на базе Городской поликлиники №14 г. Барнаула и на базе БСМП №2.