Главная Региональные новости

В Центре амбулаторной онкологической помощи ЦК МСЧ им. В. А. Егорова получили медицинскую помощь более 500 пациентов

 

Напомним, центр начал работу в конце 2021 года на базе дневного стационара Центральной медико-санитарной части имени В. А. Егорова в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» и программы модернизации первичного звена здравоохранения. 

 

В Центре ведётся амбулаторный приём пациентов, проводятся телемедицинские консультации со специалистами Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н. Н. Блохина. В составе Центра имеется 20 коек дневного стационара.

 

«Центр амбулаторной онкологической помощи создан, чтобы сделать доступнее медицинскую помощь для пациентов региона, имеющих подозрение на злокачественную опухоль. Пациент поступает к нам с направлением от участкового терапевта, мы его консультируем, проводим комплексное обследование и для подтверждения диагноза направляем в областной онкологический диспансер. Также мы направляем пациентов на медико-социальную экспертизу для установления группы инвалидности, ее оформления и последующего ежегодного переосвидетельствования. ​ Ведем учет паллиативных пациентов, наблюдаем их на дому. Со дня открытия Центра медицинскую помощь на базе дневного стационара получило 500 пациентов, из них 300 – получили консультации в дневном стационаре Центра»,  сообщает заведующий Центром амбулаторной онкологической помощи ЦК МСЧ имени В. А. Егорова Ншан Арутюнян.

 

Одна из пациенток рассказывает, что узнала о страшном заболевании случайно - прошла диспансеризацию, в ходе которой врачи выявили подозрение на онкологическую патологию.

 

«Это было очень неожиданно, заболевание протекало в скрытой форме. Главное, что я узнала о состоянии своего здоровья на ранней стадии развития болезни. Сейчас получаю лечение в этом центре. Очень благодарна врачам за внимательное отношение. При онкологическом заболевании важно сохранять спокойствие. Внимание со стороны врачей дает поддержку и надежду на то, что я справлюсь с этой бедой»,  отметила жительница Ульяновска Лидия.

 

По словам специалистов, в случае подтверждения диагноза за пациентом устанавливается диспансерное наблюдение в Центре амбулаторной онкологической помощи ЦК МСЧ. В зависимости от тактики лечения назначается: химиотерапия; гормональная, симптоматическая и таргетная терапия; иммунотерапия. После наступления ремиссии пациент должен будет наблюдаться у врача-онколога областного онкологического диспансера: первый год  каждые три месяца, по истечении двух лет – каждые полгода, после трех лет – один раз в год.

 

С момента открытия Центра амбулаторной онкологической помощи в ЦК МСЧ в регионе снизилась нагрузка на поликлинику и дневной стационар областного онкологического диспансера. Помощь онкологическим больным г. Ульяновска, Майнского, Сурского, Карсунского, Большенагаткинского, Вешкаймского, Цильнинского районов стала доступнее.  Для жителей южных районов области в рамках нацпроекта также был открыт Центр амбулаторной онкологической помощи в Новоспасской районной больнице. Всего до 2024 года планируется открыть в регионе восемь таких центров.