Главная Региональные новости

В Чувашии врачи детской больницы спасли жизнь девочке благодаря своевременному обнаружению огромной опухоли

 

Новообразование средостения диаметром 7 см обнаружили врачи Городской детской клинической больницы у 9-летней девочки (ред. средостение — это место в средней части грудной полости, где находятся сердце, аорта, бронхи).

 

Во время диспансеризации электрокардиограмма пациентки показала неспецифические изменения, после чего она была направлена на консультацию к детскому врачу-кардиологу.

 

«Мама с девочкой пришли на консультацию уже с результатами исследования, но мной было принято решение о дополнительном обследовании. В этот же день пациентке провели УЗИ сердца, которое и помогло выявить патологию», — рассказывает детский врач-кардиолог поликлиники №1 Анастасия Васильева.

 

Во время проведения ультразвукового исследования сердца выяснилось, что огромная опухоль сдавливала сосуды сердца, а именно ветви легочной артерии, тем самым нарушая нормальное их функционирование. 

 

«Такое состояние очень опасно для жизни человека. Данный случай можно сравнить с закупоркой кровеносного сосуда тромбом, в результате чего происходит нарушение кровотока, либо кровоток совсем прекращается, и у человека случается мгновенная смерть. С целью углубленного исследования девочке также провели компьютерную томографию органов грудной клетки. КТ подтвердила данные УЗИ», — отмечает заведующая диагностическим отделением Алевтина Пигаваева.

 

Врачи отмечают, что в средостении очень много крупных сосудов, связанных именно с сердечной деятельностью, поэтому промедление в данном случае могло обернуться трагедией. Девочка направлена на консультацию к врачу-онкологу в Республиканскую детскую клиническую больницу. Ей предстоит хирургическое лечение.

 

Отметим, что сохранение и укрепление здоровья детей — одна из главных задач национального проекта «Здравоохранение». Ключевую роль здесь играет диспансеризация и профилактические медицинские осмотры детей, которые предполагают всестороннее обследование здоровья и развития ребенка. Основная их задача — изучать и устранять причины, способствующие возникновению и распространению заболеваний, выявлять начальные формы заболеваний, предупреждать повторные проявления, обострения и осложнения уже имеющихся заболеваний.

 

Ежегодно порядка 7–10% детей, прошедших диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры, направляются на дополнительную консультацию и исследования и получают своевременную медицинскую помощь.