Главная Региональные новости

В Хакасии стартовал пилотный проект по скринингу рака шейки матки

 

Весной этого года правительством Хакасии была поддержана совместная инициатива Минздрава Хакасии и НИИ онкологии Томского НИМЦ по реализации социального пилотного проекта, направленного на раннее выявление предраковых и раковых заболеваний шейки матки, а также сохранение жизни и репродуктивного здоровья женщин республики. Пилотный проект по скринингу рака шейки матки вошел в подпрограмму «Борьба с онкологическими заболеваниями в Республике Хакасия».

 

В 2023 году в рамках пилотного проекта планируется охватить скринингом 150 женщин города Абакана в возрасте 30–40 лет — по 75 пациенток Абаканской межрайонной клинической больницы и Республиканского клинического перинатального центра. Исследования будут проводиться за счет средств ОМС и республиканского бюджета.

 

При первичном визите пациенткам из целевой группы в рамках скрининга будет проводиться забор биологического материала с шейки матки для одновременного исследования 3 кофакторов: традиционный мазок с шейки матки на цитологическое исследование, мазок для проведения иммуноцитохимического исследования и молекулярно-биологическое исследование отделяемого из цервикального канала на вирус папилломы человека.

 

— Проведение данных исследований позволит повысить эффективность выявления предраковых изменений и рака шейки матки, дифференцированно подойти для определения дальнейшей тактики ведения больных, прогнозировать риск злокачественной трансформации предраковых изменений шейки матки и оптимизировать сроки динамического наблюдения за пациентками с предраковыми заболеваниями и раком шейки матки. Важно отметить, что пилотный проект направлен на раннее выявление рака шейки матки, когда лечение заболевания наиболее эффективно и позволяет сохранить репродуктивную функцию женщины — дает возможность в перспективе пациентке родить ребенка, — прокомментировала заместитель министра здравоохранения Хакасии Елена Быкова.

 

В зависимости от результатов проведенного скрининга будет организовано диспансерное наблюдение женщин в соответствии с клиническими рекомендациями в женской консультации Республиканского клинического перинатального центра или в Республиканском клиническом онкологическом диспансере. Динамическое наблюдение за женщинами, охваченных скринингом, продолжится и в дальнейшем.

 

Для запуска пилотного проекта в 2023 году в республике Минздравом Хакасии совместно со специалистами из НИИ онкологии Томского НИМЦ была проведена необходимая подготовительная работа. В частности, федеральные эксперты провели обучение и разработали методические рекомендации для врачей и медицинских работников Хакасии.