Главная Региональные новости

В Ишиме начали проводить биопсии щитовидной железы

 

В Областной больнице №4 (г. Ишим) возобновили проведение биопсии щитовидной железы. Теперь эту процедуру проводят в поликлинике №1 врач-хирург Лев Буторин и врачи ультразвуковой диагностики Надежда Кирилова и Алексей Мелёшин.

 

Показаниями к диагностике являются выявленные в ходе других исследований новообразования железы размером более 1 см, особенно у пациентов с плохой наследственностью в плане онкозаболеваний, множественные образования узелкового типа.

 

Процедура проходит под контролем УЗИ с целью произвести избирательный забор материала для отправки его на гистологическое исследование. Во время пункции используют очень тонкую иглу, чтобы минимизировать дискомфорт пациента. Биопсию проводят по направлению от врача-эндокринолога, пока только один раз в неделю, по вторникам.

 

За первые «биопсийные дни» обследовано 33 человека. У трёх женщин старшего трудоспособного возраста выявлены опухоли, в одном случае злокачественная. Как рассказала Елена Мелешина, врач-эндокринолог ОБ №4, ранее для проведения биопсии пациентов приходилось направлять в медучреждения Тюмени, сейчас очень удобно, исследование проведут на месте.

 

Биопсия — наиболее информативный и точный метод, позволяющий определить любые заболевания щитовидки на ранней стадии, включая злокачественные процессы. В ходе процедуры могут быть выявлены также диффузные изменения, кисты, узловые зобы, карциномы.