Главная Региональные новости

В Калининградской областной клинической больнице спасли пациента с огромным новообразованием

 

Сложнейшее оперативное вмешательство проведено бригадой хирургов во главе с заведующим отделением урологии Филиппом Безродним.

 

Как рассказал врач, сорокалетний житель региона поступил на лечение в последней, четвертой, стадии онкозаболевания, в крайне запущенном состоянии — только спустя полгода после появления первых симптомов.

 

«На поверхности уже отмечался гнойный процесс, шел распад опухоли, и даже были высокие анестезиологические риски, перенесет ли пациент такую большую травмирующую операцию, — отметил Филипп Безродний. — Но, тем не менее, по жизненным показаниям мы пошли на это вмешательство и спасли больного».

 

В итоге операция длилась 2 часа. Пациенту удалили и огромную опухоль размером с большой апельсин, и еще больший метастаз в паховой области. И сразу же из отделения урологии больной поступил на проведение химиотерапии. Было выполнено четыре курса.

 

«Результат отличный, опухоль среагировала на химиотерапию очень позитивно, — рассказывает завотделением. — На данный момент пациент стабилизирован, у него не наблюдается никаких метастазов. Отсутствует и первичный очаг. Мы считаем этот случай уникальным с учетом большого объема поражения и положительного ответа на химиотерапию на такой запущенной стадии рака».

 

Филипп Безродний добавил, что такие опухоли яичка довольно редкие — всего 1,5–2 процента от всего объема новообразований у мужчин. Но при этом они считаются самыми агрессивными и поражающими достаточно молодых людей в возрасте от 15 до 45 лет. Новобразование быстро растет и дает метастазы. В связи с этим, доктор обратился к молодым мужчинам — жителям региона внимательно относиться к своему здоровью, регулярно проходить профосмотры, в том числе диспансеризацию, и при возникновении каких-то неприятных ощущений урологического профиля сразу же обращаться к специалистам, чтобы не упустить время и при необходимости своевременно начать лечение.

 

Далее прооперированному больному предстоит следующий этап лечения — восстановление кожных покровов с помощью пластической хирургии в ожоговом отделении Центральной городской клинической больницы (ЦГКБ) на месте дефекта, который образовался в результате удаления опухоли. 

 

По словам заведующей ожоговым отделением ЦГКБ Екатерины Минаевой, пластику пациенту проведут с помощью уникальных для региона специальных современных медицинских аппаратов — перфоратора и дерматома, закупленных в больницу в 2019 году. В течение двух недель пациент будет находиться в стационаре, полное заживление раны в таких случаях после пересадки кожных покровов наступает в течение трех-четырех месяцев.

 

Филипп Безродний отметил, что отделение урологии активно развивается, в том числе по оказанию профильной онкологической помощи населению. В помощь хирургам — современные лапароскопические комплексы, которые появились два года назад, затем — лазерная установка для дробления камней в почках. До конца года урологи областной больницы ждут еще один лазерный комплекс, который будет работать еще и как лазерный скальпель, затем — эндоскопическое оборудование, также позволяющее расширить технологические возможности врачей при проведении серьезных оперативных вмешательств.