Главная Новости

В «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова» Минздрава России приступили к монтажу нового линейного ускорителя для дистанционной лучевой терапии TrueBeam

 

Система лучевой терапии TrueBeam производства компании Varian (США) поступила в «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова» в начале декабря 2023 года. Оборудование закуплено благодаря национальному проекту «Здравоохранение». Специалисты уже приступили к монтажу TrueBeam, предполагается, что он будет введен в эксплуатацию в феврале 2024 года.

 

Договор на поставку современного линейного ускорителя для дистанционной лучевой терапии TrueBeam (производитель — Varian Medical Systems Ink, США) был заключен осенью 2022 года. Его закупка осуществлялась с целью дооснащения «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова» Минздрава России медицинским оборудованием в рамках реализации федеральной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

 

TrueBeam прибыл в «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова» в начале декабря 2023 года. Несмотря на сложную мировую конъюнктуру — глобальный дефицит полупроводниковых материалов и ограничения при экспортном контроле Минфина США, компания-поставщик ООО «НьюМедТех» смогла, хоть и с задержкой, выполнить свои обязательства.

 

В настоящее время идут работы по монтажу новой системы лучевой терапии в специальном помещении — каньоне, где предварительно было демонтировано отслужившее свой срок оборудование и сделан ремонт.

 

С помощью линейного ускорителя TrueBeam могут выполняться все виды современной дистанционной лучевой терапии, синхронизированной с дыханием пациента. Он позволяет проводить до 50 сеансов лечения в день. Новый ускоритель в первую очередь послужит перераспределению потока пациентов и позволит снизить нагрузку на оборудование.

 

В парке радиотерапевтического оборудования «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова» это уже второй ускоритель TrueBeam. В настоящее время в отделении радиотерапии Центра работают 3 аппарата для дистанционного лучевого лечения производства компании Varian и 2 аппарата для высокодозной брахитерапии компании Elekta. Предлучевая топометрическая подготовка и дозиметрическое планирование осуществляется на современных комплексах ведущих мировых производителей, таких как General Electric, Siemens, Varian, Elekta. Ежегодно в «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова» проводится свыше 2000 курсов современного лучевого лечения.

 

— В «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова» представлены все современные методы фотонной лучевой терапии в объеме, необходимом для оказания высокотехнологичной медицинской помощи пациентам, — подчеркивает директор Центра Алексей Михайлович Беляев, член-корреспондент РАН, профессор. — Дальнейшее увеличение количества лучевых ускорителей не планируется. Наша задача сегодня осуществлять методологическую поддержку и обучение специалистов в регионах. Ведь в рамках федеральной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» осуществлено переоснащение онкологических диспансеров и других медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую онкологическую помощь в субъектах РФ, в том числе и современным радиотерапевтическим оборудованием.

 

Предполагается, что учреждение будет развиваться в новом для себя направлении — радиоизотопной терапии, расширив возможности отделения радионуклидной диагностики. В ближайших планах — внедрение современных таргетных методов лечения злокачественных новообразований с использованием открытых источников ионизирующего излучения отечественного производства на основе изотопов: лютеций-177, актиний-225, самарий-153 и рений-188. Кроме этого, в клиническую практику учреждения будет внедряться метод радиоэмболизации опухолей печени микросферами, содержащими радионуклид иттрий-90 также российского производства.