Главная Новости

В НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова Минздрава России удалили 170 метастазов в легких у пациента с саркомой

 

Уникальную операцию провели в НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова, удалив из легких пациента 170 метастазов. Аналогов в мировой онкологии этому случаю нет.

 

Пациент — 37-летний Вячеслав из Москвы — поступил в НМИЦ с множественными метастазами в легких. Метастазы стали следствием остесаркомы, которой молодой человек заболел в 2020 году.

 

Вячеслав прошел курс химиотерапии, но опухоль продолжала расти, поэтому московские врачи приняли решение удалить ее с частью плеча, заменив его эндопротезом. Через две недели после операции Вячеслав улетел на лечение в Германию, где он в течение полугода проходил еще несколько курсов химиотерапии. 

 

В Германии удалось остановить рост очагов, но местные врачи удаляют не более 10–15 метастазов за одну операцию.  По протоколам в Германии такое количество очагов сдерживают химиотерапией.

 

В НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова Минздрава РФ имеют большой опыт удаления множественных метастазов. Евгений Владимирович Левченко, торакальный хирург, заведующий отделением торакальной онкологии НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук — признанный во всем мире специалист, владеющий методикой изолированной химиоперфузии, благодаря которой удается спасти пациентов даже с 4 стадией онкологического заболевания.

 

 

Метод изолированной химиоперфузии — это модернизированная запатентованная методика НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова. Во время операции легкое «выключают» из общего кровообращения и создают в нем собственное, локальное кровообращение с циркуляцией высокой дозы химиопрепаратов. Чтобы убить нереализованные еще метастазы, концентрация цитостатиков в таких операциях в сотни раз выше, чем при высокодозной химиотерапии. Затем в течение получаса легкое промывается от цитостатика и включается обратно в общее кровообращение. Сама методика — очень сложная.  В этих операциях участвует также перфузиолог, который встраивает аппарат искусственного кровообращения в легкое.  

 

Химиоперфузия эффективна, когда требуется убрать самые мелкие метастазы легочной ткани — таким образом исключается возможность появления новых метастазов в легких. 

 

Как выглядят метастазы? Это уплотненные кусочки ткани разного размера, есть совсем микроскопические, которые легко не заметить и при обследовании, и во время операции. Операция, при которой надо удалить из легких 170 больших и маленьких «кусочков», невероятно травматична для человека, и может быть фатальной. Поэтому хирурги не берут на такие операции пожилых или ослабленных болезнью людей. 

 

«Удаление, к примеру, 30 или 50 метастазов из нижней доли легкого уже сама по себе большая травма для организма, и нужно было дать ему время для восстановления, — рассказывает хирург Евгений Левченко. — Поэтому понадобилось шесть операций — три из них были сделаны методом изолированной химиоперфузии».

 

Самая главная награда для хирурга-онколога — это спасенная человеческая жизнь. 

 

«Прогнозы у нас самые оптимистические, — говорит Евгений Левченко. — У Вячеслава есть все шансы жить без заболевания».