Главная Региональные новости

В областном клиническом онкологическом диспансере Ульяновска введен в эксплуатацию аппарат для коагулирования тканей

 

Коагулятор стоимостью около миллиона рублей установлен в операционной консультативно-диагностического подразделения №2 поликлинического отделения и используется для удаления новообразований кожи у пациентов, которым не требуется госпитализация.

 

Борьба с онкологическими заболеваниями — одна из важнейших задач, поставленных Президентом РФ в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

 

«Онкологическое заболевание очень важно диагностировать на ранней стадии. Чем раньше начато лечение, тем больше у человека шансов на жизнь. В свою очередь мы стараемся создать наиболее комфортные условия для наших пациентов, закупаем самое современное оборудование, наши специалисты регулярно повышают свою квалификацию, внедряют новые методы лечения, посещают семинары и мастер-классы в федеральных центрах, обмениваются опытом работы с коллегами из других регионов. В начале 2024 года был выполнен капитальный ремонт в операционной консультативно-диагностического подразделения № 2, где пациентам удаляют новообразования на ранних стадиях с применением лазера. После удаления образец ткани направляется на гистологическое исследование, а пациент отправляется домой и следует рекомендациям врача», — отметил и. о. главного врача областного клинического онкологического диспансера Виктор Куликов.

 

Специалисты ульяновского онкодиспансера отмечают, что количество пациентов со злокачественными новообразованиями кожи растет. Отчасти это связано с длительным пребыванием на солнце, солнечными ожогами и регулярным травмированием кожи. Отказ от использования солнцезащитных средств во время посещения южных стран значительно повышает риски развития базальноклеточного и плоскоклеточного рака.

 

«Поводом для обращения к врачу-дерматологу является изменение размеров или увеличение количества невусов, а также изменение их цвета. Если пациенту рекомендовано удаление новообразования размером до 5 см, мы можем выполнить его амбулаторно под местной анестезией. При удалении новообразования мы захватываем минимум 5 мм здоровой ткани, чтобы иссечь опухоль целиком, и пациент мог избежать в дальнейшем рецидива заболевания. При меланоме, как правило, лечение необходимо продолжить, но, если она обнаружена на ранней стадии, в большинстве случаев, болезнь удается победить», — сообщил врач-онколог высшей квалификационной категории Александр Потапов.