Главная Региональные новости

В Подмосковье начали выявлять рак груди на нулевой стадии

 

За год работы врачам первого Маммологического центра в Подмосковье, открытого на базе Люберецкой областной больницы, удалось на 10% повысить выявляемость рака молочной железы, в том числе на ранней стадии — на 7%.

 

«Мы знаем, что рак молочной железы занимает первое место среди всех онкозаболеваний у женщин, хотя он выявляется и у мужчин, но значительно реже. Наш Маммологический центр был открыт с целью вовремя обследовать, выявлять и лечить эту патологию. За время его работы нам удалось обследовать около 2,5 тыс. пациентов и выявить 241 случай рака молочной железы, 77% из них — на ранней стадии», — рассказывает заведующая Центра амбулаторной онкологической помощи Ани Баданян.

 

Цифровой маммограф в центре обладает функцией томосинтеза, позволяющей проводить послойную съемку молочной железы. Кроме того, аппарат оснащен приставкой для стериотаксиса — проведения биопсии или забора образца тканей молочной железы под контролем рентгеновского излучения. Также на вооружении специалистов Маммологического центра есть ультразвуковые аппараты экспертного класса.

 

«Чувствительное оборудование позволяет видеть мельчайшие изменения в тканях молочной железы, благодаря этому мы можем выявлять рак даже на нулевой стадии, когда раковые клетки не проникают вглубь тканей. За год мы выявили 9 случаев нулевой стадии рака молочной железы. Это очень важно, потому что при этом женщина полностью излечивается после хирургического вмешательства без каких-либо последствий и необходимости проводить такие виды лечения, как лучевая или химиотерапия», — добавила врач.

 

 

В Маммологический центр обращаются жители не только Люберец, но и других округов Подмосковья. Получить консультацию специалиста можно по направлению от лечащего врача.