Главная Региональные новости

В Подмосковье стали чаще выявлять онкологию на ранней стадии

 

В Московской области с начала года было выявлено почти 18 тыс. случаев злокачественных новообразований у пациентов, из них почти 62,5 % — на ранней стадии. Это на 2,7 % выше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

«В лечении онкологических заболеваний огромную роль играет своевременная диагностика. Мы постоянно напоминаем о важности прохождения профосмотров, которые позволяют выявить заболевания на ранней стадии. В Подмосковье развернута сеть Центров амбулаторной онкологической помощи, создан маммологический центр, медучреждения оснащаются современным оборудованием, открыта самозапись на маммографию. Благодаря этим мерам с начала года в регионе выявление онкологических заболеваний на ранней стадии выросло на 2,7 %», — сказала Первый заместитель Председателя Правительства Московской области Светлана Стригункова.

 

Для удобства работающих жителей региона в Подмосковье также организованы выездные диагностические акции на предприятиях — «Онкодесант», чтобы все желающие, не отрываясь от работы, могли пройти онкоскрининги. Также в регионе открыта самозапись на маммографию — для женщин старше 40, которые не проходили исследование более 2 лет. Они могут самостоятельно записаться на маммографическое исследование через портал «Здоровье» или по тел.: 122. Кроме того, в регионе работает онкопортал Минздрава Московской области, где размещена вся полезная информация об онкологической службе Подмосковья.