Главная Региональные новости

В Подмосковье установили 26 новых маммографов за 2 года

 

В Московской области продолжается оснащение медицинских организаций современным тяжелым оборудованием. Это и замена старых аналоговых аппаратов на современные цифровые, и открытие новых точек.

 

«Мы оснащаем наши стационары и поликлиники современной тяжёлой техникой. Это важно для проведения качественной и доступной диагностики жителям региона. Сегодня новый маммограф заработал в Менделеевской поликлинике Солнечногорской больницы, а всего за 2 года мы оснастили наши медицинские организации 26 маммографами», — сказала Первый заместитель Председателя Правительства Московской области Светлана Стригункова.

 

Новый цифровой аппарат в Менделеево позволит врачам выявлять на ранней стадии различные заболевания молочных желез. Женщинам, особенно старшего возраста, необходимо регулярно проходить маммографию — один раз в 2 года. Диагностика проводится бесплатно, по полису ОМС. Пройти маммографию можно по направлению участкового терапевта или узкопрофильного специалиста. Записаться на прием к врачу можно на региональном портале госуслуг «Здоровье» или по номеру телефона: 122. Отметим, что жительницам Московской области старше 40 лет, не проходившим исследование более двух лет, доступна самозапись на маммографическое исследование.

 

«Основное преимущество нового аппарата — это низкая доза облучения, а также получение результата исследования в электронном виде. Маммограф российского производства, а значит, не возникнет проблем с комплектующими. Скорость работы намного выше аналогов и за счет того, что он полностью цифровой, значительно упрощена работа для лаборанта.

 

 

Записаться на маммографию можно уже с понедельника, 4 декабря. Также в этом году аналогичный аппарат был поставлен в Андреевскую поликлинику», — рассказала главный врач Солнечногорской больницы Лариса Борисова.

 

Аппарат установлен благодаря нацпроекту «Здравоохранение».