Главная Региональные новости

В поликлинике №1 в Раменском заработал новый маммограф

 

Жительницы Раменского теперь смогут пройти обследование молочных желез в городской поликлинике №1 на ул. Крымская. Там начал работать новый цифровой маммограф.

 

«Мы проводим масштабную работу по оснащению наших медицинских организаций цифровым тяжелым оборудованием: заменяем устаревшие аппараты на современные, а также открываем новые точки. В поликлинике №1 в Раменском раньше не было маммографа, пациенткам приходилось обращаться в другие поликлиники. Теперь они смогут пройти обследование молочных желез ближе к дому. На закупку оборудования и ремонт кабинета было направлено почти 19 млн рублей»,  сказала Первый заместитель Председателя Правительства Московской области Светлана Стригункова.

 

Новый цифровой аппарат позволит врачам диагностировать риски развития заболеваний молочных желез на ранних стадиях. Женщинам, особенно старшего возраста, необходимо регулярно проходить маммографию  один раз в 2 года. Диагностика проводится бесплатно, по полису ОМС. Пройти маммографию можно по направлению участкового терапевта или узкопрофильного специалиста. Записаться на прием к врачу можно на региональном Портале государственных услуг или по номеру телефона: 122. Отметим, что жительницам Московской области старше 40 лет и не проходившим исследование более двух лет доступна самозапись на маммографическое исследование.

 

«Новый маммограф даст возможность нашим пациенткам получить качественное обследование на высоком уровне. Данный аппарат позволяет проводить около 20 исследований в смену», рассказал главный врач Раменской больницы Сергей Маркитан.

 

Аппарат поставлен в рамках нацпроекта «Здравоохранение».