Главная Региональные новости

В Республиканский онкоцентр Дагестана поступило уникальное оборудование для лечения рака молочной железы

 

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» Минздравом Дагестана была поставлена и запущена техника, позволяющая выполнять хирургическое лечение при раке молочной железы современным и щадящим методом. Хирурги Республиканского онкоцентра уже провели первую операцию на новой технике. Если раньше при данном диагнозе выполнялось удаление всех близлежащих лимфоузлов, которое могло повлечь за собой нарушения лимфооттока, то сейчас новое оборудование позволит проводить биопсию «сторожевых» лимфоузлов, и удаление их будет проводиться только при найденных опухолевых клетках.

 

Флуоресцентный метод биопсии сторожевых лимфатических узлов (SLNB — Sentinel Lymph Node Biopsy) является современной и инновационной процедурой, применяемой при раке молочной железы и других видов рака. Этот метод использует флуоресцентные вещества, которые помогают визуализировать «сторожевые» лимфатические узлы и облегчают их обнаружение и биопсию.

 

Вещество, которое «светится» при исследовании, вводится в область молочной железы. Отсюда оно абсорбируется лимфатическими сосудами и по ним попадает в «сторожевые» лимфоузлы. Специальным инфракрасным аппаратом и системой навигации световые сигналы введённого вещества видит хирург. Так он находит те самые «сторожевые» лимфоузлы и через небольшой разрез берет из них биопсию. Образцы ткани отправляются на исследование, чтобы определить наличие раковых клеток и распространение рака.

 

 

Преимущества флуоресцентного метода биопсии сторожевых лимфатических узлов включают более точную локализацию и извлечение узлов, более высокую чувствительность и специфичность обнаружения метастазов, снижение риска осложнений и сокращение времени проведения процедуры. Также важно отметить, что этот метод помогает предотвратить удаление излишнего количества лимфатических узлов, а значит — меньше побочных эффектов для пациента.

 

Флуоресцентный метод биопсии — золотой стандарт в лечении рака молочной железы теперь доступен и в Дагестане. Он позволяет более точно определить стадию распространения рака и спланировать оптимальное лечение для пациента с учетом степени метастазирования.