Главная Региональные новости

В Рязанском онкодиспансере провели первую реконструкцию молочной железы собственными тканями DIEP-лоскутом

 

Онкологи регионального онкоцентра провели уникальную для Рязанской области операцию. В диспансер обратилась пациентка по поводу злокачественного новообразования молочной железы, после проведенной диагностики врачами было принято решение о хирургическом лечении.

 

В настоящее время все операции при злокачественных опухолях молочной железы производятся в двух основных вариантах: органосохранные операции и мастэктомия —полное удаление органа.

 

Органосохранная операция может выполняться в виде обычной резекции и разных видов так называемых онкопластических операций. В последние годы широко используются реконструктивно-пластические операции и при выполнении мастэктомии. 

Впервые в регионе в Рязанском онкологическом диспансере выполнили реконструкцию груди собственными тканями DIEP-лоскутом. Как рассказал главный врач ОКОД Алексей Григорьев, это формирование молочной железы из тканей пациента. Ткань берется из передней брюшной стенки, при этом кожа, подкожная клетчатка и мышцы не затрагиваются. В результате операции женщине восстанавливают молочную железу и проводят абдоминопластику (пластика живота).

 

Современные методы восстановления груди после ее удаления — это одномоментные операции с использованием собственных тканей пациентки, с помощью имплантатов и экспандеров или оба этих метода. Особенностью такого хирургического вмешательства является то, что после удаления ткани молочной железы, производят ее формирование «сразу же на операционном столе». Это позволяет снизить количество наркозов и минимизировать нагрузку на организм, а также сохранить качество жизни пациентки.  

 

На сегодняшний день в Рязанском онкодиспансере на базе отделения опухолей молочной железы, кожи и мягких тканей выполняются все возможные варианты онкопластических резекций молочной железы с её сохранением. Операции проводятся в соответствии с показаниями в рамках ОМС.