Главная Региональные новости

В Рязанском онкологическом диспансере провели редкую для региона комбинированную операцию

 

Врачи Рязанского онкологического центра провели сложную пятичасовую операцию пациенту с обширной опухолью. В июне этого года в онкологический диспансер обратился пациент с жалобами на постоянную повышенную температуру и дискомфорт в левом подреберье. Мужчина в возрасте 68 лет проходил лечение амбулаторно по поводу пневмонии. Обследование на КТ показало опухоль толстого кишечника, проникающую в левое лёгкое.

 

Специалисты онкоцентра провели дообследование и диагностировали злокачественное новообразование селезёночного изгиба толстой кишки, которое прорастало в большую кривизну желудка, левый купол диафрагмы и левое лёгкое.

 

Пациенту была проведена сложная пятичасовая операция — комбинированная левосторонняя гемиколэктомия с резекцией верхней трети и дна желудка, резекцией левого купола диафрагмы, удалением селезёнки и резекцией левого лёгкого. Хирургическое вмешательство проводилось под руководством доцента кафедры онкологии РязГМУ Юрия Каминского и заведующего отделением торакальной онкологии Алексея Ботова.

 

«Несмотря на распространённость процесса и прорастание в соседние органы, конечно, благодаря огромному опыту, четкой и слаженной работе хирургической бригады опухоль была удалена с минимальной кровопотерей», — рассказал Алексей Григорьев главный врач Рязанского онкологического диспансера.

 

Течение послеоперационного периода протекало гладко, с использованием методики fast-track. Данная методика позволяет ускорить различные этапы лечебного и реабилитационного процессов в современной хирургии. Пациент уже с первых суток после операции самостоятельно пил, присаживался и вставал. Через трое суток были удалены все дренажи. На восьмые сутки пациента выписали в удовлетворительном состоянии.

 

«Ранее такие операции были редкостью для нашего региона, однако в стенах нового диспансера имеется всё необходимое оборудование, а также высочайшего класса специалисты-хирурги и анестезиологи, это позволяет с минимальным риском для пациента проводить столь сложные и многочасовые комбинированные вмешательства. А применение методики fast-track позволяет пациентам максимально быстро восстановиться», — отметил Алексей Григорьев.