Главная Региональные новости

В Рязанском онкологическом диспансере установлен новый линейный ускоритель

 

В этом году в региональном онкоцентре начал работу уникальный линейный ускоритель. Halcyon — новейшая модель компании VARIAN. Аппарат приобретен за счет средств Национального проекта «Здравоохранение».

 

Мощь и функциональность этой машины уже оценили эксперты современных мировых клиник, специалисты окрестили Halcyon «рабочей лошадкой» и не без оснований. Дело в том, что подвижная часть аппарата, предназначенная для наведения пучка ионизирующего излучения на опухоль, делает до четырех оборотов в минуту. Для сравнения, его предшественник — линейный ускоритель Unique совершает менее 1 оборота в минуту. Такая скорость позволяет лечить в два раза больше пациентов: количество проводимых сеансов на аппарате Halcyon может составлять до 100 человек в день.

 

Новый линейный ускоритель Онкоцентра обладает широким спектром функциональных возможностей. Помимо продуцирования и модулирования направленного пучка ионизирующего излучения, он включает методики компьютерной томографии. Благодаря встроенной матрице полупроводниковых датчиков и компьютерной обработке осуществляется построение и объёмная реконструкция изображений, что значительно повышает точность, и как результат, — эффективность лечения. Кроме этого, объемная реконструкция позволят контролировать и точность укладки пациента, за счет этого уменьшается лучевая нагрузка на здоровые ткани и сокращается количество побочных эффектов.

 

Новый линейный ускоритель позволяет лечить самые часто выявляемые злокачественные новообразования. Это опухоли органов малого таза (гинекология, урология и проктология), опухоли головы и шеи. Для лечения могут быть использованы как протоколы для радикального лечения онкозаболеваний, так и для оказания паллиативной помощи.

 

«На сегодняшний день в Рязанском онкологическом диспансере установлено три линейных ускорителя. Такое количество полностью закрывает потребность в обеспечении лучевой терапией пациентов онкоцентра. Специалисты отделения лучевой терапии прошли дополнительное обучение для работы на Halcyon. Оборудование введено в эксплуатацию и в начале года примет первых пациентов», — рассказал Алексей Григорьев главный врач ОКОД.