Главная Региональные новости

В Туле новый онкоцентр принял первых пациентов

 

В Тульской области высокий уровень смертности от злокачественных новообразований. Ежегодно регистрируется около 7 тысяч случаев. Открытие нового онкоцентра позволит выявлять и своевременно лечить злокачественные заболевания на ранней стадии, тем самым увеличивая продолжительность жизни пациентов.

 

«Это современное высокотехнологичное учреждение, где будут проводить уникальные операции, которые раньше в регионе не делали. Комплекс оснащен по последнему слову техники. Пациенты будут проходить здесь полный цикл лечения: от диагностики до дальнейшего наблюдения. Хочу поблагодарить Военно-строительную компанию, которая завершила строительство на год раньше запланированного срока. Впереди ежедневная напряженная работа наших медиков, которые будут делать все возможное для сохранения жизни и здоровья наших жителей»,  сказал Губернатор Алексей Дюмин, который лично контролировал строительство объекта на всех этапах.

 

 

Было уделено большое внимание подбору кадров для нового онкоцентра, усилены меры поддержки медработников, обеспечена транспортная доступность. Развертывание отделений проходит поэтапно и завершится к середине декабря. Проработана маршрутизация пациентов. Все жители, которым назначена госпитализация или обследование, предупреждены о дате приема по новому адресу. Направление на обследование или госпитализацию в новый онкоцентр выдает лечащий врач по месту жительства.

 

Новый онкоцентр рассчитан на 340 мест, поликлиника  на 400 посещений в смену. Он состоит из четырех блоков: консультативно-диагностического, хирургического, лаборатории и стационара. В распоряжении врачей 10 тыс. единиц медицинского оборудования, в том числе магнитно-резонансные и компьютерные томографы, рентген-комплексы, ангиографические установки, эндоскопическое и лабораторное оборудование и многое другое. 9 операционных залов позволят увеличить число высокотехнологичных операций более чем в 2 раза. Впервые в регионе будут проводиться операции по трансплантации костного мозга. Онкоцентр построен в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

 

 

Для пациентов обеспечены максимально комфортные условия: одно- и двухместные палаты со всеми удобствами. Для маломобильных жителей обеспечена безбарьерная среда. Перед онкоцентром есть бесплатная парковка на 220 мест. Для доставки пациентов от парковки до приемного отделения курсирует бесплатный микроавтобус.