Главная Региональные новости

В Тульской области завершается строительство крупного современного онкоцентра

 

Губернатор Алексей Дюмин проинспектировал строительство онкологического центра в Туле. Его начали строить в 2020 году при поддержке Президента Владимира Путина в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

 

«В этом году мы запускаем этот долгожданный объект. Это один из самых крупных и важных проектов для Тульской области за последние годы. Установленное здесь оборудование будет отвечать всем современным методикам диагностики и лечения онкозаболеваний. Также большое внимание было уделено подбору кадров, усилены меры их поддержки. Это позволит проводить уникальные высокотехнологические операции по самым современным стандартам, которые раньше на территории региона не делали», — сказал глава региона.

 

 

Открытие онкоцентра позволит двукратно увеличить число высокотехнологичных операций, в том числе в блоке трансплантации костного мозга. В центре установлено самое современное оборудование: ангиограф, ОФЭКТ-КТ, маммографы, рентгеновские аппараты, аппараты РКТ, операционный микроскоп, УЗИ, лабораторные анализаторы и многое другое для диагностики и лечения злокачественных новообразований.

 

Как сообщил министр здравоохранения Тульской области, Михаил Малишевский онкоцентр полностью укомплектован кадрами. В нем будут работать 245 врачей и 400 средних медицинских работников.

 

 

На данный момент завершены все строительно-монтажные работы, пусконаладка внутренних инженерных систем, монтаж технологического оборудования и установка мебели. Объект начнет действовать раньше запланированного срока.

 

В учреждении предусмотрены электронные панели, с помощью которых можно записаться на прием к врачу и посмотреть схему расположения корпусов онкоцентра.

 

 

В рамках визита губернатор проинспектировал цитологическую лабораторию, операционный блок, палату для пациента, актовый зал, где в режиме реального времени будут проводиться телемедицинские консультации с федеральными онкологическими центрами.

 

Кроме того, глава региона осмотрел отделение трансплантации костного мозга и отделение радионуклидной диагностики, которая обеспечивает раннее выявление метастазов в кости.

 

 

Напомним, по поручению Алексея Дюмина в Тульской области действует целый комплекс мер по привлечению медработников. Это не только различные выплаты, но и предоставление жилья. Также недалеко от центра построен жилой комплекс из 25 индивидуальных домов для медиков. Коттеджи предоставляются высококлассным специалистам — врачам, имеющим научные степени в области медицины и стаж работы по специальности не менее 10 лет.