Главная Региональные новости

В Удмуртии хирурги-онкологи спасли пациентку с огромной опухолью пищевода

 

Хирурги в Удмуртии впервые провели малоинвазивную операцию по удалению опухоли пищевода с одномоментной реконструкцией этого органа. У 63-летней пациентки была диагностирована опухоль пищевода размером 9 сантиметров. Она не только значительно ухудшала качество жизни женщины, но и угрожала работе соседних органов.

 

Малоинвазивное вмешательство при такой патологии в Удмуртии проводилось впервые. Совместно с коллегами из Республиканского клинического онкодиспансера Удмуртии в ней принял участие доктор медицинских наук, хирург-онколог Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) онкологии им. Н. Н. Блохина Андрей Рябов. Врачи не только удалили опухоль, но и восстановили пациентке пищевод из тканей желудка. Операция продлилась почти 5 часов и прошла успешно.

 

Как рассказал Андрей Рябов, провести непростую операцию врачи смогли благодаря современному оборудованию, которое появилось в республиканском онкодиспансере благодаря национальному проекту «Здравоохранение».

 

«Хирургия пищевода – это всегда вызов для онкохирургов. Такие операции относятся к особо сложным, даже при вмешательстве открытым способом. Здесь мы использовали современные эндоскопические технологии – оперировали через небольшие разрезы. В итоге опухоль у пациентки была удалена полностью в пределах здоровых тканей», – отметил хирург.

 

Сегодня пациентка уже переведена из реанимации в общую палату. Лечение её на этом не заканчивается, ей предстоит длительная реабилитация.