Главная Региональные новости

В Ульяновском областном онкодиспансере введено в эксплуатацию новое оборудование для лабораторных исследований

 

Современный биохимический анализатор закуплен в рамках реализации программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

 

По словам исполняющего обязанности Министра здравоохранения Ульяновской области Олеси Колотик-Каменевой, закупленный анализатор позволяет выполнять до 600 исследований в день. При этом аппарат используется не только для диагностики заболеваний, но и мониторинга терапии, а также для осуществления контроля лечения.

 

Напомним, благодаря профильному нацпроекту масштабные поставки нового оборудования в областной онкодиспансер проводятся с 2019 года.

 

«Мы продолжаем дооснащать наше лечебное учреждение современным оборудованием. Ранее, в рамках нацпроекта, были приобретены линейный ускоритель и аппарат МРТ, передвижной рентгеновский аппарат С-дуга, цифровой маммограф, аппарат брахитерапии, гамма-детектор, аппараты ультразвуковой диагностики. Это позволяет существенно повысить качество оказания медицинской помощи, выявлять онкологические заболевания на ранней стадии и снизить смертность населения. Благодаря нацпроекту наши пациенты проходят лечение на самом современном уровне, а врачи осваивают новые методики работы, используя высокоточное оборудование», — отметил и. о. главного врача онкологического диспансера Виктор Куликов.

 

Врачи положительно оценивают происходящие изменения в материально-технической базе диспансера.

 

 

«Анализатор в лабораторной диагностике — это точность и скорость. Ранее мы выполняли большое количество исследований в "ручном режиме", теперь в этом необходимости нет. С помощью нового аппарата мы можем выполнять до 63 разных исследований.  А самое главное — получить результат в кратчайшие сроки. Это очень важно в лечении пациентов нашего профиля», — сообщила и. о. заведующей клинико-диагностической лабораторией областного клинического онкологического диспансера Елена Власкина.