Главная Региональные новости

В Ульяновском онкодиспансере установили новейшее оборудование для выполнения лапароскопических операций

 

Видеоэндоскопическая система закуплена по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Аппарат установлен в хирургическом отделении онкогинекологии и будет использоваться для выполнения лапароскопических операций на органах брюшной полости и малого таза.

 

Как отметил и. о. главного врача областного клинического онкологического диспансера Виктор Куликов, высокая визуализация оборудования повысит эффективность выполнения операций. Это важно при проведении операций без разрезов, когда врач работает через прокол, не видя операционного поля и ориентируясь только на изображение с экрана.

 

Видеоэндоскопический комплекс, стоимостью более 16 млн рублей, позволяет не только обеспечить сверхвысокую четкость и реалистичность картинки, а также многократно увеличивать изображение. Благодаря чему медицинские специалисты смогут осмотреть подозрительные тканевые структуры с максимально близкого расстояния, что не всегда возможно даже при открытых операциях.

 

Первые операции с использованием новой видеоэндоскопической системы запланированы на начало января 2024 года.

 

В хирургическом отделении онкогинекологии областного клинического онкологического диспансера выполняются различные органосохраняющие операции, лапароскопические овариоэктомии и экстирпации матки, гистероскопии, гистерорезектоскопии, все виды операционных биопсий на женских половых органах. Здесь ежегодно получает химиотерапию около 900 пациенток со злокачественными опухолями женских половых органов.