Главная Региональные новости

Во Владимирском онкодиспансере применяют новейшие методы радиохирургии для спасения сложных пациентов

 

Летом 2021 года в медицинском учреждении впервые провели стереотаксическую лучевую терапию пациентам с метастазами в головной мозг. При этом использовался инновационный метод с применением некопланарных гипер-арок (HyperArc), при котором достигается крайне высокая точность облучения сразу нескольких метастазов в головной мозг. Такой точности добиваются благодаря надежной фиксации и одновременно запрограммированному дистанционно управляемому движению головки аппарата лучевой терапии и терапевтического стола с пациентом в шести плоскостях в пределах процедурного помещения.

 

Это один из сложнейших методов лучевой терапии, применяющийся в мире только с 2018 года и доступный пациентам в России только в федеральных центрах, но с 2021 года и во Владимире.

 

Все пациенты Владимирской области, кому показан такой метод облучения, получают его в онкодиспансере по полису ОМС без квот, переездов и длительного ожидания.

 

Применение стереотаксической лучевой терапии образований головного мозга позволило помогать крайне сложным пациентам с наличием метастазов в критических и опасных для жизни отделах головного мозга (например, в стволе головного мозга, где применение обычной лучевой терапии грозит несовместимыми с жизнью осложнениями).

 

Пациентам региона сейчас в полном объеме доступна стереотаксическая радиотерапия (радиохирургия) при любых локализациях опухолей, в том числе — инновационный метод радиохирургии опухолей и метастазов головного мозга с использованием некопланарных гипер-арок (HyperArc).

 

Клинический случай: в начале 2022 года 56-летний житель Владимирской области с диагнозом рак легкого III стадии проходил курс базовой химиолучевой терапии в условиях федерального центра в Москве. Спустя 4 месяца после окончания лечения по результатам МРТ выявлен метастаз в ствол головного мозга. Несмотря на крайне опасный для осложнений участок головного мозга, отвечающий за проведение нервных импульсов от спинного мозга к головному, за контроль движений тела и восприятие положения в пространстве, специалистами онкодиспансера г. Владимира принято решение провести пациенту стереотаксическую лучевую терапию (радиохирургию) на область метастаза. В июле прошлого года мужчине выполнена радиохирургия инновационным методом с применением некопланарных гипер-арок (HyperArc).

 

Подобный подход крайне точного и прицельного облучения позволил сохранить все жизненно важные неврологические функции пациента, сохранить его качество жизни, открыл возможность проводить далее химиотерапию и продолжать бороться с заболеванием. При контрольных МРТ через 4 и 6 месяцев метастаз не определяется, новых метастазов также не обнаружено. Спустя 13 месяцев после радиохирургии на метастаз в стволе головного мозга пациент живет активной жизнью и продолжает лечение рака легкого.