Главная Региональные новости

Волонтёров Махачкалы обучили профессиональному сопровождению онкобольных

 

«ВЫЗОВ молодых» — комплексную программу по улучшению качества жизни онкобольных и их родственников при участии волонтеров-медиков презентовали сегодня в Многофункциональном центре Махачкалы. Мероприятие было не формальным, а включало обучение молодежи, которой затем предстоит работать с пациентами со злокачественными опухолями.

 

«В настоящее время в республике есть множество возможностей для раннего выявления злокачественных опухолей, а также для своевременного лечения их на самом современном уровне. Однако, пациент, который впервые сталкивается с этим диагнозом, который сам по себе является стрессом, очень раним и не всегда может решиться и пройти по диагностическому и лечебному пути. Здесь неоценима поддержка обученного направляющего, кем в данной программе и являются наши волонтеры», — рассказала председатель Дагестанской региональной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Зумруд Бучаева.

 

Студентов учили как ведущие дагестанские онкологи, психологи и другие врачи, так и московские специалисты Агентства стратегических инициатив. «Для нынешних студентов участие в программе помощи онкобольным позволит уже сейчас привносить положительные изменения и улучшения услуг здравоохранения путем внедрения программ, разработанных командой по каждому проблемному блоку за счет мониторинга, просвещения, организации культурно-массовых мероприятий, информирования, консультирования и сбора обратной связи», — поделилась советник Главы РД Зарема Махмудова.

 

Впереди у обученных волонтеров не только индивидуальная работа с пациентами, но и опросы, анкетирования, интервью, раздача материалов для информирования населения об их правах и возможностях, получение обратной связи об удовлетворенности граждан медицинскими услугами. Работа будет проводиться совместно с Минздравом Дагестана.

 

«Наши ребята готовы участвовать и в выездных программах по диспансеризации населения в отдаленных районах вместе с профильными врачами, в проведении на местах культурно-массовых обучающих мероприятий для жителей этих районов для повышения осведомленности о здоровье и онконастороженности. Здесь мы будем работать согласно графику выездов и плану мероприятий, утвержденных Минздравом РД», — отметил руководитель волонтеров-медиков Дагестана Ислам Халилов.

 

Нынешние волонтеры — это завтрашние врачи, а лучшая возможность реального профессионального роста — погрузиться в рабочую стихию еще со студенческой скамьи. Впереди у социально ответственной молодежи предложения работы от медицинских учреждений и возможность возвращаться в свои родовые села врачами-экспертами, а также возможность войти в кадровый резерв руководящего звена в сельской местности Республики Дагестан.

 

Неоценимо и то, что наставниками в данном проекте служат выдающиеся специалисты Дагестана, а также выходцы из региона, прославившиеся на весь мир.