Главная Региональные новости

Вопреки прогнозам и статистике: пациентка Центра Мешалкина справилась с самой агрессивной опухолью мозга несмотря на тяжелые осложнения

 

48-летняя жительница Кемеровской области узнала свой диагноз пять лет назад, в июне 2018 года. У нее обнаружили глиобластому — наиболее злокачественную опухоль мозга, для которой характерен стремительный диффузный рост и глубокое внедрение в здоровые окружающие ткани мозга.  Какой бы маленькой ни была эта опухоль и в каком бы месте ни находилась, провести радикальное удаление глиобластомы практически невозможно: доказано, что до 10% микроскоплений клеток этой опухоли может находиться на расстоянии от основного узла и даже в другом полушарии мозга, в связи с чем рецидивы часто локализуются в отдалении от того места, которое лечили первоначально.

 

Во всем мире используется только один протокол лечения глиобластомы: максимально возможное удаление объема опухоли и проведение лучевой терапии с большими «отступами» в сторону смежных здоровых тканей (30 фракций по 60 Гр) в комплексе с химиотерапией.

 

«В 2018 мы провели такой курс химиолучевой терапии нашей пациентке и верили в успех несмотря на то, что по мировым данным безрецидивный период у пациентов с глиобластомой, как правило, составляет лишь около 12–14 месяцев. При этом были обстоятельства, которые ухудшали прогноз: у пациентки возникли индивидуальные осложнения в виде панцитопении тяжелой степени (резкого снижения количества всех типов клеток крови — эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов) и двусторонняя пневмония, — комментирует заведующая отделением радиотерапии Центра Мешалкина Елена Анатольевна Самойлова.  — Онкологи и трансфузиологи Центра Мешалкина помогали в коррекции с помощью заместительной терапии, переливания тромбомассы, антибактериальной и противогрибковой терапии. Состояние удалось стабилизировать, а пациентку выписать домой, но мы следили за развитием ее ситуации, постоянно были с ней на связи, получали все результаты ее обследований и знаем, что еще в течение года показатели ее крови восстанавливались до нормы. В связи с этим женщина не смогла по показаниям получать дальнейшую необходимую ей химиотерапию. И, тем не менее, по прошествии 5 лет именно эта пациентка — в числе 5-ти счастливчиков, которые, по общемировой статистике, выживают из 100 пациентов, встретившихся с глиобластомой».

 

 

Сегодня она живет полной жизнью и ощущает себя полностью здоровой: ходит в походы, сплавляется на байдарках и радуется каждому дню в активной форме. Новых очагов опухоли в головном мозге не обнаружено.

 

«Онкологические диагнозы, как правило, не снимаются, — говорит Елена Самойлова. — У пациентки он в любом случае останется на всю жизнь, и она должна будет периодически проходить обследования, но сейчас мы фиксируем достижение стойкой ремиссии. Это вдохновляет не только всех, кто лечится, но и нас — тех, кто лечит».