Главная Региональные новости

Врач и пациент НМИЦ гематологии совершили совместное восхождение на Эльбрус

Спортсмен Артем Алискеров в 2019 году начал лечение от лейкоза в НМИЦ гематологии. В прошлом августе он совершил восхождение на Эльбрус. Это произошло как раз через 11 дней после окончания химиотерапии, в августе 2021 года. А в этом году «дотянуться до небес» он предложил своему лечащему врачу Ольге Александровне Алешиной.

 

В 2019 году у Артема обнаружили лейкоз. На время борьбы с болезнью ему пришлось прервать занятия спортом. А в 2021 году после 24 курсов химиотерапии Артем решил покорить Эльбрус. И он не просто взобрался на самый верх, но и поставил мировой рекорд: никто до него не покорял горную вершину столь скоро после выписки из больницы. В этом году Артем решил вновь отправиться на Эльбрус — на этот раз вместе со своим лечащим врачом Ольгой Александровной Алешиной. Своим примером он решил дарить людям надежду, подбадривая их и вдохновляя на борьбу с болезнями. В этом, а также в популяризации темы донорства костного мозга Артем видит свою миссию.

 

— Основная идея была не просто взойти на Эльбрус, а образно показать, что при таком заболевании, как лейкоз, важна совместная борьба пациента и врача, — рассказывает Ольга Александровна. — Это была главная причина, почему я согласилась участвовать. И второй момент: ранее я никогда не совершала восхождение, поэтому мне было очень интересно проверить свои силы. Я смогла подняться на высоту 5 тысяч 100 метров. Могла бы и выше, но нужно было вернуться на работу. Пациенты ждать не могут.

 

 

Врач в любых обстоятельствах остается врачом? Несмотря на сложность маршрута, где каждый несет ответственность за себя, вы следили за состоянием Артема?

— Конечно, были даже моменты, когда Артем слишком ускорялся и приходилось его ругать, — с улыбкой вспоминает Ольга Александровна. — Одна из моих задач была посмотреть, как он справляется с такими нагрузками. Даже после моего отъезда гид мне лично сообщал обстановку. В целом я теперь спокойна. Он очень ответственно подходит к подготовке. Это ежедневные упражнения, тренировки и растяжки. И нужно учитывать, что он занимался спортом и бегал марафоны еще до заболевания. На сегодня он вернул исходную форму.

 

Можно сказать, что спортсмены в плане ответственности — это лучшие пациенты?

— У них с детства привит режим дня. Когда мы с Артемом это обсуждали, он говорил, что четко пил каждую таблетку. В лечении очень важно четко действовать по схеме, так лучше получается добиться результата.

 

Миссия Артема по популяризации донорства костного мозга заслуживает большего уважения. Она выполнима? Артем Алискеров сможет добиться желаемого?

— Он сможет! В этом помогут его упорство и идейность. Это крайне важно. Я пока не встречала таких пациентов. И важно, чтобы другие видели. Тем более, что он посвящает все эти победы людям, которые тоже должны победить. Он и сам рассказывает, что, когда болел, увидел репортаж о парне, который победил лейкоз, и его это зацепило. И он сказал себе: «Я тоже одержу победу!» Его идея в том, чтобы люди находили в интернете не печальную статистику, а его мотивирующие репортажи.