Главная Новости

Врач НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова Минздрава России провел показательную чрескожную криоабляцию в крупнейшем медицинском центре Абу-Даби

 

Заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова Минздрава России, к. м. н. Павел Васильевич Балахнин выполнил чрескожную аргоновую криоабляцию опухоли почки первой стадии под контролем спиральной компьютерной томографии в одном из медицинских центров Абу-Даби. Подобное вмешательство было проведено в столице Объединенных Арабских Эмиратов впервые.

 

Операция прошла 4 мая в форме мастер-класса на базе отделения интервенционной радиологии крупнейшего в ОАЭ медицинского центра Sheikh Shakhbout Medical City (SSMC).

 

В общей сложности криоабляция заняла 1,5 часа и завершилась успешно — пациентке была проведена криодеструкция злокачественной опухоли почки первой стадии и на следующее утро после операции ее выписали из стационара. В операции принимали участие ведущие врачи SSMC, в том числе специалисты в области интервенционной радиологии, онкологии, лучевой диагностики, урологии и анестезиологии.

 

 

Технология криоабляции считается перспективной для выполнения малоинвазивных вмешательств по поводу опухолей почек, легких, костей, забрюшинного пространства и других онкологических заболеваний. Ее преимущества — безболезненность и стимулирование противоопухолевого иммунного ответа.

 

Предполагается, что сотрудничество продолжится, специалисты из Санкт-Петербурга будут помогать осваивать эту технологию врачам из Объединенных Арабских Эмиратов и в дальнейшем.