Главная Новости

Врачи 6-го отделения ЦИТО удалили девушке гигантскую злокачественную опухоль кости

 

В 2021 году девушка 20 лет упала и ударилась крестцом. После этого крестец стал периодически болеть.

 

Через год она вновь почувствовала резкую боль, когда поднимала тяжесть. В октябре 2022 года девушка снова упала, после чего появилась опухоль с левой стороны крестца. Боль усилилась и уже не проходила. По месту жительства с жалобами на боль в левом тазобедренном суставе, отдающую в ногу и низ живота, она была направлена к неврологу. Консервативное лечение не принесло успеха, и девушку направили на МРТ и рентген. Исследования выявили массивное образование левой подвздошной кости размером около 13 см. Опухоль была огромная: распространялась в область крестцово-подвздошного сочленения и на крестец.

 

Пациентка обратилась в ФГБУ «НМИЦ ТО им. Н. Н. Приорова» Минздрава России, где в лаборатории при пересмотре материалов биопсии был поставлен диагноз Остеосаркома G2.

 

 

«Такой диагноз предполагает строго определенную схему комбинированного лечения. На 1-м этапе — обязательное проведение от 2 до 4 курсов химиотерапии, потом операция, потом опять химиотерапия. В онкологии применяются только доказанные схемы лечения, никакого творчества», — прокомментировал лечащий пациентку врач-онколог Карасев Анатолий Леонидович.

 

В 6-м отделении ЦИТО девушке провели 2 курса химиотерапии и сделали контрольный рентген. Врачи увидели, что опухоль уменьшилась почти в 2 раза. Это был потрясающий результат, прекрасный ответ организма на лечение! Однако химиотерапия слишком тяжело переносилась пациенткой, поэтому врачи приняли решение оперировать.

 

Операция была выполнена специалистами 6-го отделения НМИЦ: заведующим отделения, доктором медицинских наук Карпенко Вадимом Юрьевичем, врачом травматологом-ортопедом Антоновым Кириллом Анатольевичем и врачом-онкологом Карасевым Анатолием Леонидовичем.

 

Необходимо было: иссечь подвздошную кость, подвздошное сочленение, боковые массы крестца, с выделением и сохранением структур бедренного нерва, верхне-ягодичного нерва, седалищного нерва, подвздошных сосудов; удалить опухоль и части тканей вокруг нее единым блоком, не допуская травматизации опухоли внутри брюшной полости и последующего механического распространения опухолевых клеток внутри тела;  укрепить заднее полукольцо таза конструкцией для сохранения опороспособности, которая в перспективе не подтолкнет развитие новых осложнений и опухолевых образований.

 

 

Операции такого колоссального объема в мире выполняют единицы врачей. Подобные операции длятся в среднем около 6 часов с массивной кровопотерей — около 1 литра крови пациента. Врачи ЦИТО справились с задачей за 3 часа 50 минут, кровопотеря пациентки составила 400 мл.

 

Активизировали девушку на 5-е сутки. Сейчас она выписана, будет продолжать курс лечения и находиться под пристальным вниманием врачей НМИЦ травматологии и ортопедии им. Н. Н. Приорова.