Главная Региональные новости

Врачи Клиники СПбГУ провели сложнейшую операцию по удалению метастазов

 

Хирургионкологи онкологического отделения № 2 Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова СПбГУ провели обширную операцию пациентке, которая больше года боролась с тяжелой болезнью.

 

Весной 2022 года девушке 23 лет врачи диагностировали рак поперечной ободочной кишки. Пациентка прошла через операцию и восемь курсов послеоперационной химиотерапии. Однако меньше чем через десять месяцев при контрольном обследовании по результатам компьютерной томографии врачи обнаружили метастазы в поджелудочной железе с проникновением раковых клеток в воротную вену — важнейший орган системы кровообращения.

 

Врачи предприняли попытку удаления рецидивной опухоли, но во время операции признали ее неоперабельной. У врачей и в России, и за рубежом мало опыта по удалению подобных опухолей — метастазы колоректального рака в поджелудочной железе встречаются крайне редко, а поджелудочная железа достаточно «нежный» орган и имеет тесные анатомические связи с внепеченочными магистральными желчевыводящими протоками, двенадцатиперстной кишкой и магистральными кровеносными сосудами.

 

Девушка обратилась к врачам Клиники СанктПетербургского университета, которые в свою очередь обобщили информацию научных публикаций по этому направлению. Они пришли к выводу, что хирургическое лечение — наиболее адекватный метод, который может значительно увеличить продолжительность жизни пациентки и сохранить ее качество.

 

Врачам предстояло удалить 2/3 желудка, желчный пузырь, общий желчный проток, двенадцатиперстную кишку, головки и перешеек поджелудочной железы, начальный отдел тонкой кишки. Операция длилась три с половиной часа и, несмотря на сложность, сопровождалась минимальной кровопотерей. Уже на восьмые сутки пациентка была выписана из стационара на амбулаторное лечение.

 

«Важно отметить, что выполнение таких сложных операций оправдано только в крупных центрах с большим опытом выполнения подобных манипуляций, что позволяет, с одной стороны, добиться полного удаления опухоли, а с другой, избежать достаточно обширного пула различных послеоперационных осложнений. Одним из немногих таких центров является наша клиника, где ежемесячно выполняются сотни высокотехнологичных операций руками профессиональных врачей с использованием самого современного оборудования», — рассказал заведующий онкологическим отделением № 2 Клиники СПбГУ Кирилл Шостка.