Главная Новости

Врачи НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина впервые в России провели протезирование крестца с эндопротезом производства СамГМУ

 

«Раньше такие опухоли лечили с применением калечащих операций, после которых пациент оставался инвалидом, в лучшем случае — ходил на костылях, — говорит Андрей Николаенко. — Сегодня с наличием технологий аддитивного производства мы можем изготовить эндопротез с учетом антропометрических параметров костей таза и восстановить с его помощью удаленную область. Индивидуальным эндопротезированием мы занимаемся несколько лет, постоянно совершенствуем технологии и расширяем сферы применения: только с начала года проведено уже более 300 операций в ведущих медицинских центрах страны. Благодаря тому, что мы локализовали весь цикл производства в одном месте, нам удалось поставить изготовление эндопротезов на поток».

 

В операции участвовали несколько бригад хирургов разных специальностей. Она длилась 15 часов.

 

«Опухоль и ее локализация очень редкие, поэтому операция уникальная, — подчеркнул заведующий отделением общей онкологии НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина Минздрава России, президент Ассоциации специалистов по изучению сарком, д. м. н. Ренат Валиев. — Такая операция в России проводилась впервые, в мире их тоже немного — не более 10. С помощью хирургического вмешательства мы рассчитываем спасти пациентку, избавить ее от боли и сохранить способность ходить».

 

Операция прошла в запланированном объеме, на третьи сутки после хирургического вмешательства пациентку перевели в отделение.

 

 

Выпуск индивидуальных и серийных эндопротезов осуществляется НИИ бионики и персонифицированной медицины в Индустриальном парке «Преображенка» на площадке Центра серийного производства СамГМУ. Центр был открыт в ноябре 2022 года при участии министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко и губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. НИИ бионики и персонифицированной медицины СамГМУ первым в стране успешно прошел проверку Росздравнадзора России по новым стандартам СМК и внесен в реестр медицинских производителей, чья СМК отвечает требованиям стандарта ISO 13485. В НИИ проводятся клинические исследования, разрабатываются новые конструкции эндопротезов и методы хирургического лечения.