Главная Региональные новости

Врачи Оренбургского онкодиспансера впервые в регионе диагностировали онкологическое заболевание лёгких с помощью эндобронхиальной ультрасонографии

 

В эндоскопическом отделении Оренбургского онкодиспансера такую диагностику провели 55-летнему пациенту. Это современный и высокоинформативный метод, который совмещает возможности эндоскопического и ультразвукового исследований. Он позволяет изучить состояние тканей в труднодоступных местах и взять образцы для гистологии и цитологии.

 

— С 2019 года на укрепление материально-технической базы Оренбургского онкодиспансера мы направили больше 1,5 млрд рублей, в том числе в 2022 году по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Онкодиспансер закупили 31 единицу оборудования, а также линейный ускоритель для проведения радиотерапии. Постоянное обновление оборудования и непрерывное обучение специалистов Онкологического диспансера, внедрение новых методик диагностики и лечения позволяет вовремя оказывать высококвалифицированную помощь, сохранять здоровье и жизни пациентов, — прокомментировал губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

 

Пациент поступил в онкодиспансер в июле. Томография показала патологический очаг в легком. Образование располагалось глубоко в легочной ткани, поэтому использовать хирургические способы для взятия биопсии было опасно. Команда эндоскопистов выбрала малоинвазивный способ диагностики. С помощью эхобронхоскопа, на конце которого видеокамера и ультразвуковой датчик, специалисты изучили состояние бронхов изнутри, оценили патологические процессы и взяли материал для гистологического исследования.

 

В результате пациенту правильно установили диагноз и своевременно назначили химиотерапию. Мужчину выписали в удовлетворительном состоянии, сейчас он получает лечение амбулаторно.

 

Ранее оренбургские эндоскописты прошли обучение по внедрению нового метода диагностики в ежедневную практику под руководством специалистов Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины.