Главная Новости

Высокие технологии в «НМИЦ радиологии»: сердечно-сосудистые заболевания больше не препятствие к лечению рака

Удалить опухоль III стадии на почке с тромбом в нижней полой вене, в которую проник рак, удалось хирургам МНИОИ им. П. А. Герцена – филиала «НМИЦ радиологии» Минздрава России 74-летней пациентке с сердечно-сосудистым заболеванием из Калужской области.  

 

Саму операцию заместитель директора института по хирургии Н. В. Воробьев называет вполне рядовой, хотя кроме удаления пораженной почки врачам пришлось работать и с опухолевым процессом в нижней полой вене.

 

Хирурги отсекли пораженную часть и восстановили функцию сосуда во избежание сужения полой вены и, соответственно, тромбоза в этой зоне. Такие двухступенчатые и трехступенчатые одномоментные операции с участием мультидисциплинарной бригады в нашем центре делают уже практически во всех отделениях. А ведь совсем недавно пациенту приходилось проходить через несколько вмешательств, к каждому из которых он готовился отдельно.

 

Но все же пациентка, о которой мы сегодня рассказываем  особый случай. Она — больная с сердечной недостаточностью, и совсем недавно это было однозначное табу для операций других локализаций. Не удивительно, что ее не брали на лечение в региональных клиниках, здесь нужен был очень точный расчет и хорошая предподготовка с участием кардиолога. Иными словами, все то, что теперь есть в НМИЦ радиологии. Всего месяц назад ей была проведена коронарография, затем кардиоонкологи Центра составили специальную программу подготовки к предстоящей операции на почке с учетом сопутствующих заболеваний пациентки.

 

— Операция прошла по плану, — рассказывает лечащий врач, хирург-онколог Кантемир Канукоев, — однако это далеко не все. У пациентки есть еще одна область поражения — молочная железа, но там не такой агрессивный рак, как был в почке, и мы пока воздействуем на него гормонотерапией.

 

После реабилитации и дополнительных иммуногистохимических и генетических исследований мы обсудим на повторном консилиуме дальнейший ход лечения.