Главная Региональные новости

Женщинам Подмосковья стала доступна самозапись на маммографию

 

В Московской области женщины старше 40 лет, не проходившие исследование более двух лет, могут самостоятельно записаться на маммографию.

«Женщинам старше 40 лет необходимо раз в 2 года проходить маммографическое исследование. Раньше для этого нужно было записываться к врачу и получать направление. В мае этого года мы запустили пилотный проект в Химках: женщины могли самостоятельно записаться на маммографическое исследование. Такая возможность оказалась очень востребованной, и мы распространили этот опыт на весь регион. Не забывайте, что заболевание, выявленное на ранней стадии, эффективнее поддается лечению»,  рассказала Первый заместитель Председателя Правительства Московской области Светлана Стригункова. 


Для того чтобы самостоятельно записаться на маммографию, необходимо быть старше 40 лет, иметь прикрепление к одной из поликлиник, подведомственных региональному Минздраву. Помимо этого, давность предыдущего исследования должна составлять более 2 лет. Записаться самостоятельно можно через региональный портал Госуслуг или по номеру 122.