Главная Региональные новости

Жительницы Майнского и Вешкаймского районов Ульяновской области смогут проходить обследования на новом маммографе

 

В первую неделю сентября Губернатор Ульяновской области Алексей Русских и сенатор Совета Федерации Сергей Рябухин посетили Майнскую районную больницу, где ознакомились с новым оборудованием и обсудили перспективы развития учреждения с руководством регионального Минздрава.

 

«В августе 2023 года в Майнскую районную больницу поставили цифровой маммограф стоимостью 17 млн рублей, закупленный благодаря содействию сенатора Совета Федерации Сергея Николаевича Рябухина. В кабинете, где установлен новый аппарат, проведен капитальный ремонт за счет средств областного бюджета. Теперь пациенткам из Майнского района не нужно будет ехать в Ульяновск для прохождения маммографии, они смогут проходить обследование в своей районной больнице. Также в учреждение будут направлять жительниц Вешкаймского района», — отметил Алексей Русских.

 

 

Напомним, благодаря программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение» в 2022–2023 годах в поликлинике Майнской районной больницы проведен капитальный ремонт на сумму 17 млн рублей, а также закуплено новое медицинское оборудование: рентген-аппарат, УЗИ, флюорограф, лабораторное оборудование, фиброгастроскоп.

 

«Мы привели к современным стандартам детскую консультацию Майнской районной больницы. Сейчас поэтапно обновляем взрослую поликлинику. На данный момент на двух этажах здания поликлиники ремонт выполнен, в административных кабинетах  завершается. Также планируется обновить регистратуру. Срок окончания ремонта — 2025 год», — сообщила глава регионального Минздрава Олеся Колотик-Каменева.

 

 

По словам врачей, рак молочной железы в структуре заболеваемости и смертности женского населения остается ведущей онкопатологией в России.

 

«Для раннего выявления заболевания женщины в возрасте старше 40 лет должны проходить маммографию не реже одного раза в два года. В Майнском районе это порядка трех тысяч жительниц в год. Ранее маммографа в больнице не было, и мы направляли пациенток в областной центр. После завершения процедуры лицензирования на новом маммографе смогут проходить обследование порядка ста женщин в день», — рассказала главный врач Майнской районной больницы Ирина Крупнова.